24 апреля, 2016

Лекция судебное разбирательство


Тема: Судебное разбирательство
1.    Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса.
2.    Роль председательствующего в руководстве судебным заседанием.
3.    Составные части судебного разбирательства и их характеристика.
4.    Формы завершения разбирательства по делу без вынесения решения: (формы временного переноса разбирательства по делу: отложение и приостановление производства по делу) и (формы окончания дела без вынесения решения суда: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения).
5.    Протокол с/з, его содержание и значение. Замечания на протокол с/з.

1.    Судебное разбирательство - это центральная стадия гр-го пр-са, основной целью которой яв-ся рассмотрение и разрешение гр-го дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения. На данной стадии наиболее полно реализуются практически все принципы ГПП.
Закреплена данная стадия в главе 15 ГПК, которая включает статьи 154-193. Именно в этой стадии пр-са суд исследует и оценивает все доказательства по делу, устанавливает фактические обстоятельства, определяет права и обязанности сторон. Судебное разбирательство в случае рассмотрения дела по существу заканчивается вынесением решения, во всех остальных случаях вынесением определения.
          Разбирательство гражданских дел по общему правилу происходит в открытом судебном заседании, за исключением следующих случаев, предусмотренных в ст. 10 ГПК:
обязательные – а) когда это противоречит охране гос. тайны
б) когда противоречит тайне усыновления
в) если прямо предусмотрено законом
факультативные – а) охрана коммерческой или иной охраняемой законом тайны
б) неприкосновенность частной жизни граждан или иных обстоятельств, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
          Основными участниками на данной стадии выступают суд 1 инстанции и лица, участвующие в деле. Последние должны быть обязательно извещены о времени месте с/з. В этой стадии также выступают также участники, которых нет, как правило, в других стадиях: это свидетели, специалисты и эксперты. Новый ГПК РФ не предусматривает возрастного ограничения лица для присутствия в зале с/з при рассмотрении гражданских дел, как это было в ГПК РСФСР (ст. 9 ч.4 – в зал с/з не допускаются граждане моложе 16 лет, если они не являются лицами, участвующими в деле или свидетелями).
Гласное рассмотрение дел оказывает огромное воспитательное действие на всех участников процесса и граждан, в духе соблюдения ими действующего законодательства и норм морали, предупреждения правонарушений, повышает роль, авторитет и ответственность суда. Любое присутствие посторонних граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, способствует контролю поведения участниками процесса.
          Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются судом первой инстанции до истечения 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 133 предоставляет 5-й срок для решения вопроса о принятии искового заявления).
Действующий ГПК РФ не устанавливает отдельно сроков подготовки и рассмотрения дела, они являются едиными. Названные сроки являются общими сроками рассмотрения гражданских дел. Наряду с общими сроками, в ГПК действуют и специальные сроки рассмотрения отдельных категорий дел, о которых мы уже говорили на одной из лекций (о восстановлении на работе и взыскании алиментов – до одного месяца (ч.2 ст. 154).
          Разбирательство происходит устно, гласно и при неизменном составе суда. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство начинается с самого начала. Правильно проведенное судебное заседание способствует росту авторитета суда, судебной власти.

          2. В судебном заседании осуществляется весьма сложная и ответственная деятельность суда и для ее проведения судья-председательствующий должен иметь: организационные способности; высокие профессиональные качества; обладать чувством справедливости, быть высоко порядочным человеком.
Судебное заседание в суде первой инстанции проводится  единолично одним судьей либо коллегиально в составе трех профессиональных судей. При единоличном рассмотрении обязанности председательствующего выполняет сам судья, а при коллегиальном рассмотрении – один из трех профессиональных судей. Функции председательствующего закреплены в ст. 156 ГПК РФ, которые заключаются в:
руководстве судебным заседанием
создании условий для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела;
устранении из судебного разбирательства всего, что не имеет отношения к рассматриваемому делу;
принятии необходимых мер по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании.
Председательствующий должен внимательно следить за ходом процесса и направлять поведение участников процесса в нужное русло. Участники процесса и все присутствующие обязаны соблюдать порядок в с/з. Участвующие в деле лица, а также гр-не, присутствующие, обязаны подчиняться связанным с рассмотрением дела распоряжениями председательствующего. Так при входе судей в зал заседания все присутствующие в зале встают. Решение суда выслушивают стоя. Участники процесса обращаются к судьям со словами «Уважаемый суд!» и показания свои и объяснения они дают стоя. Отступление возможно только с разрешения председательствующего.
Установленный порядок в зале с/з следует соблюдать и в случае его нарушения к таким лицам, могут быть применены следующие меры:
-        первоначально предупреждение. Применяется в отношении всех лиц в деле;
-        удаление из зала с/з на все время разбирательства или его часть (в отношении лиц, участвующих в деле и их представителей), удаление на все время (присутствующих в зале с/з граждан, не являющихся участниками процесса);
-        наложение штрафа до одной тысячи рублей;
-        при массовом нарушении порядка гражданами присутствующими, не являющимися участниками процесса в с/з возможно их удаление из зала и рассмотрение дела в закрытом с/з или отложение разбирательства дела.
Председательствующий действует в пределах предоставленных полномочий. При несогласии с действиями председательствующего кого-либо из лиц, участвующих в деле и других участников процесса их возражения заносятся в протокол. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий.

3.Судебное разбирательство как стадия процесса в свою очередь состоит из четырех частей: подготовительная, рассмотрение по существу, судебные прения и вынесение и оглашение постановления.
Последовательность совершения процессуальных действий в подготовительной части судебного разбирательства регламентирована в ст.160-171 ГПК. Основной задачей этой части является решение вопроса о возможности рассмотрения дела по существу. (дать характеристику этих статей).
После разрешения вопросов, относящихся к подготовительной части суд переходит к рассмотрению дела по существу (172-189 ГПК). Основное содержание рассмотрения дела по существу состоит в исследовании доказательств.
Рассмотрение начинается тем, что судья или кто-либо из судей докладывает дело, а именно называет истца, ответчика, основание и предмет иска и оглашает имеющиеся в деле доказательства. Затем суд осведомляет о позиции сторон по делу и о возможности завершения дела мировым соглашением, если это не противоречит закону и не затрагивает интересы других лиц.  
Все распорядительные действия, совершенные сторонами в зале с/з, должны быть четко зафиксированы.
Новым, по сравнению с ГПК РСФСР, является то, что после исследования всех доказательств по делу председательствующий слово предоставляет для дачи заключения по делу прокурору, представителю государственного органа, органа местного самоуправления, участвующим в деле в интересах других лиц. (Ранее прокурор давал заключение после судебных прений.) Выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнениями и при отсутствии таковых объявляется рассмотренные дела по существу законченным, и суд переходит к судебным прениям.
Судебные прения регулируются ст. 190 ГПК. Прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. Посредством участия в судебных прениях лица, участвующие в деле, подводят итоги исследования представленных доказательств и установленных на их основе фактов. Тем самым они еще раз высказывают свою позицию по делу, но уже с учетом исследованных доказательств.
Очередность выступления в прениях лиц, участвующих в деле установлена законом и практически не отличается от очередности выступления сторон с объяснениями.
Продолжительность и содержание выступлений лиц, участвующих в деле, в прениях законом не ограничены. Единственное, что они вправе ссылаться только на те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании.
После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале с/з.
Принятие и оглашение решения последняя часть с/р. Порядок  вынесения и оглашения судебного решения регламентируется ст.192-193, а также гл. 16 ГПК. Решение выносится только в совещательной комнате. Судебным постановлением подводится итог всего судебного разбирательства.
Решение подписывает состав суда: при единоличном рассмотрении – судья, при коллегиальном – судья-председательствующий и судьи.
После принятия и подписания решения суд возвращается в зал с/з, где председательствующий или один из судей оглашает решение. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

4.   Рассмотрение гражданского дела не всегда может быть завершено вынесением решения. Это может быть связано с возникновением различных обстоятельств в ходе рассмотрения дела. Например, болезнь кого-либо из участников процесса, необходимость представления дополнительных доказательств, подача заявления недееспособным лицом, отказ истца от иска, достижение между сторонами мирового соглашения и т.д. и т.п. То есть обстоятельства могут быть различными, в связи с чем формы завершения разбирательства по делу тоже различные.
Таким образом в гражданском процессе можно выделить следующие формы завершения разбирательства по делу без вынесения решения: формы временного переноса разбирательства по делу и формы окончания дела без вынесения решения суда.
Формы временного переноса – это отложение разбирательства по делу и приостановление производства по делу.
Отложение разбирательства дела – это перенесение рассмотрения его по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время в установленном месте (В.М. Шерстюк). Отложение разбирательства дела предусмотрено в ст. 169 ГПК, в которой перечислены отдельные основания для переноса дела в силу субъективных и объективных причин (посмотреть основания).
Об отложении разбирательства дела судья выносит определение, в котором указывается конкретное число месяц и год его возобновления.
Определение об отложении дела обжалованию не подлежит и после отложения разбирательство по делу начинается с самого начала.
Приостановление производства по делу – временное прекращение разрешения судом гражданского дела по не зависящим от участников процесса причинам. Регулируется главой 17 ГПК РФ.
Предусмотрены два вида приостановления производства по делу: обязательное и факультативное приостановление производства по делу.
В ст. 215 ГПК перечислены исчерпывающим образом основания для обязательного приостановления производства по делу (дать основания).
В ст.216 ГПК перечислены основания, по которым суд вправе приостановить производство, т.е. факультативное приостановление производству по делу (перечислить). Оно возможно по заявлению лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Оформляется определением суда о приостановлении производства по делу, на которое может быть подана частная жалоба.
Возобновляется производство по делу на основании заявления лиц, участвующих в деле или по инициативе суда после устранения обстоятельств, препятствовавших рассмотрению дела. О возобновлении производства по делу суд извещает лиц, участвующих в деле.
Таким образом, отличие отложения производства по делу от приостановления производства по делу состоит в следующем: основания различные, сроки различные и возможность обжалования.
Формы окончания гражданского дела без вынесения решения: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.
Прекращение производства по делу – это форма окончания дела без вынесения решения, регулируется главой 18 ГПК РФ.  Применяется либо в связи с отсутствием у истца (заявителя) права на обращение в суд, либо в связи с ликвидацией спора.  
Статья 220 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения производства по делу (посмотреть).
Чаще всего прекращается производство по делу по основаниям отказа истца от иска и заключения между сторонами мирового соглашения (судебная статистика).
Правовыми последствиями прекращения производства по делу является невозможность повторного обращения в суд с тождественным иском (заявлением) (ст.221 ГПК).
Прекращение производства по делу оформляется определением суда. Исходя из статьи 331 ГПК на данное определение может быть подана частная жалоба поскольку оно препятствует возможности дальнейшего движения дела (п.2 ч.1).
Оставление заявления без рассмотрения является второй формой окончания дела без вынесения решения, регулируется главой 19 ГПК. Это окончание деятельности суда по разбирательству дела без вынесения решения, которое не препятствует истцу или заявителю вторично обратиться в суд с тождественным заявлением (Треушников М.К.).
Оставление заявления без рассмотрения – это форма окончания гражданского дела, вызываемого фактом несоблюдения заявителем установленных законом условий возбуждения и нормального развития процесса (Ярков В.В.).
Основания оставления заявления без рассмотрения указаны в ст. 222 ГПК РФ. Правовыми последствиями оставления заявления без рассмотрения в отличие от прекращения производства по делу является возможность повторного обращения в суд с тождественным иском.
Прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения оформляется определением суда. Эти формы различаются между собой по основания и правовым последствиям.

5.   Во время судебного заседания ведется протокол. Регламентируется главой 21 ГПК. Протокол судебного заседания – это процессуальный документ, отражающий весь ход судебного заседания. Ведение протокола обязательно и при совершении любых процессуальных действий, вне зависимости от того, где они совершаются (н-р, при исследовании письменных и вещественных док-в по месту их нахождения, допрос свидетеля в месте пребывания, результаты заносятся в протокол судебного заседания).
Ведет протокол секретарь судебного заседания. Составляется только в письменной форме. Содержание протокола определено в ст. 229 ГПК.
Новым по сравнению с ГПК РСФСР является возможность использования при составлении протокола технических средств (стенография, аудиозапись и иные средства фиксирования хода с/з).
Протокол должен быть составлен и подписан не позднее чем через 3 дня после окончания с/з. Подписывается председательствующим и секретарем.
Лица, участвующие в деле вправе ознакомиться с протоколом и в случае несогласия с его содержанием вправе подать замечания в течение 5 дней со дня его подписания. Рассматриваются замечания председательствующим в течение 5 дней со дня подачи, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними – выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания во всяком случае приобщаются к делу.
Значение протокола в том, что он позволяет проверить законность и обоснованность судебных постановлений, установить не было ли нарушений в ходе с/з и т.д. Поэтому, в случае отсутствия в деле протокола это влечет отмену по данному делу судебного решения (ст.330 ГПК).

Комментариев нет:

Отправить комментарий